Primeras imágenes de Tom Hardy en el set de la película Venom 244

Primeras imágenes de Tom Hardy en el set de la película Venom 245

Las grabaciones de la película de Venom iniciaron hace un par de semanas y ya tenemos las primeras imágenes de Tom Hardy en el set como Eddie Brock, personaje principal y portador del arácnido simbionte.

 

Estas primeras imágenes tomadas directamente desde el set de grabación de la primera aventura de Venom en solitario para el cine, nos muestran a Tom Hardy caracterizado como Eddie Brock, quien es el portador del simbionte de Venom y que en los cómics se ha convertido en uno de los antagonistas más peligrosos a los que se ha enfrentado Spider-Man.

El Eddie Brock de Hardy respetará la masa muscular del personaje en los cómics, pero podemos notar que usará un estilo de vestimenta mucho más casual. Otra cosa a resaltar es que en las fotografías podemos notar varios tatuajes en los brazos de Hardy y unos vendajes que no sabemos si esconden heridas en el personaje o si forman parte del proceso de transformación para convertirse en Venom.

 

Previous ArticleNext Article
Miembro de la cultura Geek / curador de contenido para redes sociales / editor de video / #BornToBeGeek

The Legend of Zelda: Breath of the Wild el ganador de la noche en los #DICEAwards 2018 122

Los 21° #DICEAwards, votados por miembros de la Academia de Artes y Ciencias Interactivas (Academy of Interactive Arts & Sciences), acaban de concluir en Las Vegas, y el ganador de la velada fue The Legend of Zelda: Breath of the Wild.

The Legend of Zelda: Breath of the Wild ganó cuatro premios (Juego del Año, Logro Sobresaliente en la Dirección del Juego, Logro Sobresaliente en el Diseño del Juego y Juego de Aventura del Año), mientras que Horizon Zero Dawn ganó dos (Logro Técnico Excepcional y Logro Excepcional en la Historia). Cuphead se lleva a casa el premio al Logro Sobresaliente en Composición, Musical Original, Logro Sobresaliente en Dirección de Arte y Logro Sobresaliente en Animación.

Otros ganadores incluyen PUBG (Logro sobresaliente en juegos en línea), Fire Emblem Heroes (Juego móvil del año) y Metroid: Samus Returns (Juego portátil del año).

La lista completa de ganadores:

Juego del año
La leyenda de Zelda: aliento de lo salvaje
• Editorial: Nintendo
• Desarrollador: Nintendo

Logro sobresaliente en la dirección del juego
La leyenda de Zelda: aliento de lo salvaje
• Editorial: Nintendo
• Desarrollador: Nintendo

Logro sobresaliente en diseño de juegos
La leyenda de Zelda: aliento de lo salvaje
• Editorial: Nintendo
• Desarrollador: Nintendo

Realización técnica de realidad inmersiva
Lone Echo / Echo Arena
• Editorial: Oculus Studios
• Desarrollador: Ready At Dawn

Juego de realidad inmersiva del año
Lone Echo / Echo Arena
• Editorial: Oculus Studios
• Desarrollador: Ready At Dawn

Juego móvil del año
Fire Emblem Heroes
• Editorial: Nintendo
• Desarrollador: INTELLIGENT SYSTEMS y Nintendo

Juego portátil del año
Metroid: Samus regresa
• Editorial: Nintendo
• Desarrollador: MercurySteam y Nintendo

Premio DICE Sprite
Snipperclips
• Editorial: Nintendo
• Desarrollador: SFB Games

Logro sobresaliente en el juego en línea
BATALLA DE JUGADORES DE PLAYERUNKNOWN
• Editorial: Bluehole
• Desarrollador: Corporación PUBG

Juego de estrategia / simulación del año
Mario + Rabbids Kingdom Battle
• Editorial: Ubisoft Entertainment
• Desarrollador: Ubisoft Milan y Ubisoft Paris

Juego deportivo del año
FIFA 18
• Editorial: Electronic Arts
• Desarrollador: Electronic Arts

Juego de rol del año
NierR: Autómatas
• Editorial: Square Enix
• Desarrollador: PlatinumGames

Juego de carreras del año
Mario Kart 8 Deluxe
• Editorial: Nintendo
• Desarrollador: Nintendo

Juego de lucha del año
Injusticia 2
• Editorial: Warner Bros. Entretenimiento interactivo
• Desarrollador: NetherRealm Studios

Juego familiar del año
Snipperclips
• Editorial: Nintendo
• Desarrollador: SFB Games

Juego de aventura del año
La leyenda de Zelda: aliento de lo salvaje
• Editorial: Nintendo
• Desarrollador: Nintendo
Juego de acción del año

BATALLA DE JUGADORES DE PLAYERUNKNOWN
• Editorial: PUBG Corporation
• Desarrollador: Corporación PUBG

Logro Técnico Excepcional
Horizon Zero Dawn
• Editorial: Sony Interactive Entertainment
• Desarrollador: Guerrilla Games

Logro sobresaliente en la historia
Horizon Zero Dawn
• Editorial: Sony Interactive Entertainment
• Desarrollador: Guerrilla Games

Logro sobresaliente en diseño de sonido
Super Mario Odyssey
• Editorial: Nintendo
• Desarrollador: Nintendo

Logro sobresaliente en composición de música original
Cuphead
• Editorial: StudioMDHR
• Desarrollador: StudioMDHR

Logro sobresaliente en carácter
Hellblade: Sacrificio de Senua – Senua
• Editorial: Ninja Theory
• Desarrollador: Ninja Theory

Logro sobresaliente en Dirección de Arte
Cuphead
• Editorial: StudioMDHR
• Desarrollador: StudioMDHR

Logro sobresaliente en animación
Cuphead
• Editorial: StudioMDHR
• Desarrollador: StudioMDHR

¡Lo nuevo de Netflix en Marzo! 428

Netflix nos quiere haciendo maratones este mes, con la variedad de contenido que presenta ya sea con temporadas exclusivas y películas ganadoras de Oscar; y para que te vayas preparando aquí te presentamos ¡Lo nuevo de Netflix en Marzo!

SERIES

  • Shadowhunters: The Mortal Instruments, Temporada 3: Basada en la serie literaria juvenil Cazadores de sombras, escrita por la autora estadounidense Cassandra Clare, una serie llena de criaturas míticas, tales como hombres lobo, hadas, vampiros, demonios y los cazadores de sombras mitad ángeles, mitad humanos. Serie original de Netflix, estrena a partir del 21 de marzo.

    SHADOWHUNTERS – “On Infernal Ground” (Freeform/John Medland)
    EMERAUDE TOUBIA, KATHERINE MCNAMARA, ISAIAH MUSTAFA
  • Marvel’s Jessica Jones, Temporada 2: 8 de Marzo.
  • Love, Temporada 3: 9 de marzo.
  • No necesitan presentación con David Letterman, Malala Yousafzai: 9 de marzo.
  • Edha, Temporada 1: 16 de marzo.
  • El mecanismo, Temporada 1: 23 de marzo.
  • Alexa & Katie, Temporada 1: 23 de marzo.
  • Santa Clarita Diet, Temporada 2: 23 de marzo.
  • Una serie de eventos desafortunados, Temporada 2: 30 de marzo.
  • B: The Beginning, Temporada 1: 2 de marzo.
  • Blindspot, Temporada 2: 3 de marzo.
  • Crazy Ex-Girlfriend, Temporada 3: 17 de marzo.

PELICULAS

  • The Outsider: 9 de marzo.
  • Aniquilación: Se trata de una película de ciencia ficción adaptada de las novelas que forman la trilogía de ‘The Southern Reach’ sobre una bióloga que liderará a un grupo de científicas en una peligrosa expedición donde buscarán descubrir qué sucedió con los otros grupos que investigaron un misterioso lugar: 12 de marzo.

  • Benji: 16 de marzo.
  • Código abierto: 23 de marzo.
  • Game Over, Man!: 23 de marzo.
  • Cartas de Van Gogh: 1° de marzo.
  • Actividad paranormal: 3 de marzo.
  • Frente al mar: 10 de marzo.
  • Krampus, Maldita Navidad: 10 de marzo.
  • Operación Ultra:13 de marzo.
  • La habitación: 24 de marzo.
  • Los últimos cinco años: 1° de marzo.

KIDS

  • Voltron, El defensor legendario, Temporada 5: Esta adaptación a la serie de los 80 (muy buena por cierto) nos envía por el espacio abordo de los Mecha leones y formar a Voltron con el objetivo de salvar la galaxia del malvado emperador Zarkon. Estreno el 2 de marzo.
  • Trolls: ¡No pierdas el ritmo!, Temporada 2: 9 de marzo.
  • Stretch Armstrong, La fuga: 13 de marzo.
  • Spirit: Cabalgando libre, Temporada 4: 16 de marzo.
  • Dinotrux – Supercargados, Temporada 2: 23 de marzo.
  • Disney – Grandes héroes: 1° de marzo.

DOCUMENTALES Y ESPECIALES:

  • Ricky Gervais: Humanity: 13 de marzo.
  • The Standups, Temporada 2: 20 de marzo.
  • Sofía Niño de Rivera: Selección natural: 30 de marzo.
  • Ladies First: 8 de marzo.
  • Wild Wild Country, Temporada 1: 16 de marzo.
  • Rapture, Temporada 1: 30 de marzo.

Los Premios Platino 2018 llegan a México, conoce a los nominados 35

La V edición de los Premios Platino tendrá como sede nuestro hermosos México, te contamos el lugar exacto y la lista de nomindados.

Uno de los rostros más internacionales de la industria audiovisual mexicana, el polifacético actor, director, productor y guionista Eugenio Derbez, será el conductor de la gala de entrega que se celebrará el 29 de abril en el Teatro Gran Tlachco de Xcaret (Riviera Maya, México); como anunció el Embajador de los Premios PLATINO y periodista de CNN en Español, Juan Carlos Arciniegas. Eugenio toma así el relevo de la uruguaya Natalia Oreiro y el español Carlos Latre al frente de los máximos galardones para el cine iberoamericano.

Derbez cuenta en su haber con el Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina por No se aceptan devoluciones, largometraje que el mismo dirigió y protagonizó convirtiéndose en todo un fenómeno, hasta el punto de llegar a ser la película en español más taquillera de la historia. Además, el interprete de otros títulos como How to be a latin lover o la voz en México para Asno de Shrek, ha dejado patente su carisma sobre el escenario de estos premios donde ha protagonizado algunos de los momentos más hilarantes de los últimos años como el vivido junto a Santiago Segura en la gala de 2015 en Marbella.

Enrique Cerezo, Presidente Ejecutivo de los galardones, hizo entrega a los representantes de Quintana Roo del Premio PLATINO Institucional. Organismo que ha hecho posible que los PLATINO viajen a la Riviera Maya junto con Xcaret, Hard Rock Hotel Riviera Maya, Hotel Xcaret, TNT, Iberia y Cirque du Soleil, patrocinadores de esta quinta edición.

Tras tener como sede a la Ciudad de Panamá en 2014, Marbella (España) en 2015, Punta del Este (Uruguay) en 2016 y Madrid (España) en 2017, ahora es la  Riviera Maya (México), la sede de la gala de entrega de los primeros galardones globales del séptimo arte iberoamericano. Con la celebración de la ceremonia en tierras mexicanas, el Consejo de Dirección de los PLATINO quiere homenajear así a una de las filmografías con mayor historia y talento, no solo de la región, sino también del mundo. En un año muy especial para el séptimo arte de este país, ya que en 2018 los Ariel, unos de los galardones iberoamericanos más longevos, otorgados por la Academia Mexicana de las Artes y las Ciencias Cinematográficas, llegan a su 60 edición.

Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artis y la Fundación AISGE, trabajan desde su primera edición en 2014 en su principal objetivo, que no es otro que lograr la promoción y difusión del cine iberoamericano y que los éxitos que se consiguen en los festivales más prestigiosos se traduzcan también en excelentes resultados en las salas comerciales y que nuestro cine tenga la distribución que se merece.

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
A Fábrica De Nada Portugal
Abracadabra España, Francia Bélgica
Camino a Marte México
Carpinteros República Dominicana
Como Nossos Pais Brasil
Demonio tus ojos España Colombia
El autor España, México
El Techo Nicaragua, Cuba
La Cordillera Argentina, España, Francia
La librería España
La Mujer del Animal Colombia
Las Hijas de Abril México
Los Buscadores Paraguay
Los Perros Chile, Argentina, Portugal, Francia
Mi Mundial Uruguay, Argentina, Brasil
Perfectos desconocidos España
Últimos días en La Habana Cuba, España
Una Especie de Familia Argentina, Brasil
Una Mujer Fantástica Chile, España
Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección
(Ordenados Alfabéticamente)
DIRECTOR PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alex de la Iglesia Perfectos desconocidos España
Anahí Berneri Alanis Argentina
Arianne Benedetti Más que Hermanos Panamá, EEUU, Argentina
Carlos Morelli Mi Mundial Uruguay, Argentina, Brasil
Fellipe Barbosa Gabriel e a Montanha Brasil, Francia
Fernando Pérez Últimos días en La Habana Cuba, España
Isabel Coixet La Librería España
Israel Adrián Caetano El otro hermano Argentina, Uruguay, España, Francia
Issa López Vuelven México
Jonatan Relayze Rosa Chumbe Perú
José María Cabral Carpinteros República Dominicana
Laís Bodanzky Como Nossos Pais Brasil
Laura Mora Matar a Jesús Colombia, Argentina
Lucrecia Martel Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda
Maite Alberdi Los niños Chile, Francia, Países Bajos, Holanda
Manuel Martín Cuenca El autor España, México
Michel Franco Las Hijas de Abril México
Patricia Ramos El Techo Nicaragua, Cuba
Sebastián Lelio Una Mujer Fantástica Chile, España
Víctor Gaviria La Mujer del Animal Colombia

 

 

 

 

Premio PLATINO al Mejor Guión
(Ordenados Alfabéticamente)
GUIONISTA PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Abel Rodríguez, Fernando Pérez Últimos días en La Habana Cuba, España
Alonso Torres, Laura Mora Ortega Matar a Jesús Colombia, Argentina
Carla Simón Verano 1993 España
Christopher Vásquez, Jonatan Relayze Rosa Chumbe Perú
Claudia Huaiquimilla, Pablo Greene Mala Junta Chile
Diego Lerman, María Meira Una Especie de Familia Argentina, Brasil
Fellipe Barbosa, Kirill Mikhanovsky, Lucas Paraizo Gabriel e a Montanha Brasil, Francia
Humberto Hinojosa, Antón Goenechea Camino a Marte México
Isabel Coixet La librería España
José Maria Cabral Carpinteros República Dominicana
Juan Carlos Maneglia Los Buscadores Paraguay
Karin Valecillos El Amparo Venezuela, Colombia
Laís Bodanzky, Luiz Bolognesi Como Nossos Pais Brasil
Lucrecia Martel Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda
Michel Franco Las Hijas de Abril México
Pablo Berger Abracadabra España, Francia, Bélgica
Patricia Ramos El Techo Nicaragua, Cuba
Sebastián Lelio, Gonzalo Maza Una Mujer Fantástica Chile, España
Tiago Hespanha, Luisa Homem, Leonor Noivo, Pedro Pinho A Fábrica De Nada Portugal
Víctor Gaviria La Mujer del Animal Colombia

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Música Original
(Ordenados Alfabéticamente)
COMPOSITOR PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alberto Iglesias La Cordillera Argentina, España, Francia
Alfonso de Vilallonga La librería España
Andrés Levell El Amparo Venezuela, Colombia
Andrés Sánchez Sueño en Otro Idioma México, Países Bajos
Camilla Uboldi Violeta Al Fin Costa Rica, México
Camilo Sanabria Amazona Colombia
Chucky Namanera (Eugenio Mira) Verónica España
Derlis A. Gonzalez Los Buscadores Paraguay
Jorge Zamora, Daniel Calderón, Bernardo Rojo Sol Piedra Agua Bolivia, Perú
Juan Andrés Otalora El libro de Lila Colombia, Uruguay
Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galván El Techo Nicaragua, Cuba
Miguel Miranda, José Tobar Cabros de Mierda Chile
Nicolás Rodríguez Mieres, Manuel Scavone Ojos de Madera Uruguay, Argentina, Venezuela
Nuria Saba El Soñador Perú
Osvaldo Montes Yo soy así, Tita de Buenos Aires Argentina
Plínio Profeta O Filme da Minha Vida Brasil
Rodrigo Dávila Camino a Marte México
Rodrigo Leão No Intenso Agora Brasil
Sergio Jiménez Lacima Colao República Dominicana
Vincent Pope Vuelven México

 

 

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina
(Ordenados Alfabéticamente)
ACTOR PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alfredo Castro Los perros Chile, Argentina, Portugal, Francia
Antonio de la Torre Abracadabra España, Francia, Bélgica
César Troncoso Ojos de Madera Uruguay, Argentina, Venezuela
Daniel Giménez Cacho Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda
Giovanni García El Amparo Venezuela, Colombia
Gonzalo de Sagarmínaga La Defensa del Dragón Colombia
Héctor Aníbal El hombre que cuida República Dominicana, Puerto Rico, Brasil
Javier Bardem Loving Pablo España, Bulgaria
Javier Gutiérrez El Autor España, México
Jean Jean Carpinteros República Dominicana
Jonathan Navarro El Techo Nicaragua, Cuba
Jorge Martínez Últimos días en La Habana Cuba, España
Juan Ramón López Vuelven México
Leonardo Sbaraglia El Otro Hermano Argentina, Uruguay, España, Francia
Lucho Cáceres La Última Tarde Perú
Luis Alberto García Ya no es antes Cuba
Luis Gerardo Méndez Camino a Marte México
Matheus Nachtergaele Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda
Miguel Ángel Solá El último traje Argentina, España, Francia
Tomás Arredondo Los Buscadores Paraguay

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina
(Ordenados Alfabéticamente)
ACTRIZ PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Ana Valeria Becerril Las Hijas de Abril México
Antonia Zegers Los perros Chile, Argentina, Portugal, Francia
Bárbara Lennie Una Especie De Familia Argentina, Brasil
Bruna Linzmeyer O Filme da Minha Vida Brasil
Daniela Vega Una Mujer Fantástica Chile, España
Emma Suárez Las Hijas de Abril México
Isabel Santos Ya no es antes Cuba
Jimena Franco Abrázame Como Antes Costa Rica
Judith Rodríguez Pérez Carpinteros República Dominicana
Liliana Biamonte Medea Costa Rica, Argentina, Chile
Liliana Trujillo Rosa Chumbe Perú
Marian Álvarez Morir España
Maribel Verdú Abracadabra España, Francia, Bélgica
Natalia Polo La Mujer del Animal Colombia
Nathalie Poza No sé decir adiós España
Paulina García La novia del desierto Argentina, Chile
Penélope Cruz Loving Pablo España, Bulgaria
Samantha Castillo El Amparo Venezuela, Colombia
Sofía Gala Castiglione Alanis Argentina
Tessa Ia Camino a Marte México

 

 

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Anida y el Circo Flotante Argentina
As Aventuras Do Pequeno Colombo Brasil
Bugigangue No Espaço Brasil
Cafe, Um Dedo De Prosa Brasil
Condorito: la película Perú, México, Argentina
Deep España
El libro de Lila Colombia, Uruguay
Historia antes de uma historia Brasil
Historietas Assombradas – O Filme Brasil
Isla Calaca México
Lino – Uma Aventura de Sete Vidas Brasil
Nur y el templo del dragón España
Tadeo Jones 2: El Secreto Del Rey Midas España

 

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Actriz Argentina
Ama-San Portugal, China, Japón
Amazona Colombia
Batallas Íntimas México
Cuatreros Argentina
Dancing Beethoven España, Suiza
Divinas Divas Brasil
Ejercicios de Memoria Paraguay, Argentina, Francia, Alemania
El carnaval de Oruro en Iztacalco México, Bolivia
El Pacto de Adriana Chile
Indestructible, El alma de la salsa España
Los niños Chile, Francia, Países Bajos, Holanda
Mi tía Toty Ecuador
Muchos Hijos, Un Mono Y Un Castillo España
Noche Herida Colombia, Bélgica
Plaza de la Soledad México, Holanda
Sara Baras. Todas las voces España
Si yo muero primero Ecuador, Venezuela
Um Filme de Cinema Brasil
Wilson Uruguay

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
A Floresta das Almas Perdidas Portugal, Emiratos Árabes
Bárbara Bolivia
Bingo: o Rei das Manhãs Brasil
Colao República Dominicana
Cuando los Hijos Regresan México
El Amparo Venezuela, Colombia
El Cordero Chile
El Secreto De Marrowbone España
El Techo Nicaragua, Cuba
La Defensa del Dragón Colombia
La Llamada España
La Novia del Desierto Argentina, Chile
Mala Junta Chile
Maquinaria panamericana México, Polonia
Más que Hermanos Panamá, EEUU, Argentina
Mi Mundial Uruguay, Argentina, Brasil
Rosa Chumbe Perú
Temporada de Caza Argentina, Francia, Alemania, Israel, EEUU
Vazante Brasil, Portugal
Verano 1993 España

 

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje
(Ordenados Alfabéticamente)
DIRECTOR DE MONTAJE PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Aldo Rey Valderrama Kimura Panamá
Alejandro Brodersohn Una Especie de Familia Argentina, Brasil
Alfredo Galeano Los Buscadores Paraguay
Ana Plaff, Didac Palao Verano 1993 España
Bernat Aragonés La librería España
Diego Cardier, Carla Cavina Extra Terrestres Puerto Rico, Venezuela
Ettiéne Boussac La Mujer del Animal Colombia
Felipe Guerrero X500 Colombia, México, Canadá
Gustavo Rondón, Mariana Rodríguez El Amparo Venezuela, Colombia
Joaquim Martí Vuelven México
Jonatan Relayze Rosa Chumbe Perú
Kenia Velázquez El Techo Nicaragua, Cuba
Leandro Aste Matar a Jesús Colombia, Argentina
Luisa Homem A Fábrica De Nada Portugal
Marcio Hashimoto Bingo: o Rei das Manhãs Brasil
Miguel Schverdfinger, Karen Harley Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda
Óscar Figueroa Cuando los Hijos Regresan México
Raúl Barreras Maquinaria Panamericana México, Polonia
Rodolfo Barros Últimos días en La Habana Cuba, España
Soledad Salfate Una Mujer Fantástica Chile, España

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte
(Ordenados Alfabéticamente)
DIRECTOR DE ARTE PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Ana Solares Vuelven México
Ángela Torti El Cristo Ciego Chile, Francia
Carlo Spatuzza Los Buscadores Paraguay
Carolina Lett Medea Costa Rica, Argentina, Chile
Cassio Amarante Bingo: o Rei das Manhãs Brasil
Claudia Gaensel Las Malcogidas Bolivia, Argentina
Claudio Amaral Peixoto O Filme da Minha Vida Brasil
Estefanía Larraín Una Mujer Fantástica Chile, España
Juan Cavia, Walter Cornás Yo soy así, Tita de Buenos Aires Argentina
Matías Tikas El Amparo Venezuela, Colombia
Mikel Serrano Handia España
Mónica Bernuy Verano 1993 España
Niels del Rosario El Techo Nicaragua, Cuba
Olga Madrigal Violeta Al Fin Costa Rica, México
Paula Villalba, Francisco Garay Ojos de Madera Uruguay, Argentina, Venezuela
Renata Pinheiro Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda
Roberto Bonelli Mientras el Lobo no está México
Sandino Burbano Quijotes negros Ecuador
Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh La Cordillera Argentina, España, Francia
Vivian del Valle Ya no es antes Cuba

 

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía
(Ordenados Alfabéticamente)
DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alan González El Techo Nicaragua, Cuba
Arauco Hernández Ojos de Madera Uruguay, Argentina, Venezuela
Benjamín Echazarreta Una Mujer Fantástica Chile, España
Inti Briones El Cristo Ciego Chile, Francia
Ivahn Aguilar Naim Septiembre. Un llanto en silencio Guatemala, México
Javier Juliá La Cordillera Argentina, España, Francia
Jean-Claude Larrieu La librería España
Juan José Saravia Vuelven México
Lula Carvalho Bingo: o Rei das Manhãs Brasil
Marcos Santaniello Bárbara Venezuela
Michell Rivas El Amparo Venezuela, Colombia
Nicolás Ordóñez, Iván Herrera La Defensa del Dragón Colombia
Nicolás Wong Atrás Hay Relámpagos Costa Rica, México
Raúl Pérez Ureta Últimos días en La Habana Cuba, España
Richard Careaga Los Buscadores Paraguay
Rodrigo Lalinde La Mujer del Animal Colombia
Rui Poças Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda
Santiago Racaj Verano 1993 España
Vasco Viana A Fábrica De Nada Portugal
Walter Carvalho O Filme da Minha Vida Brasil

 

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido
(Ordenados Alfabéticamente)
DIRECTOR DE SONIDO PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás de Poulpiquet Verónica España
Angie Hernández, Leo Dolgan El Techo Nicaragua, Cuba
Arturo Zárate Camino a Marte México
Christian Rivest, Isabel Torres, René Portillo X500 Colombia, México, Canadá
Claudio Vargas El Cristo Ciego Chile, Francia
Daniel Yafalián Otra Historia del Mundo Uruguay, Argentina, Brasil, Alemania
Francisco Toro, Marco Salaverría El Amparo Venezuela, Colombia
Frank Durham Kimura Panamá
George Saldanha, Bernardo Uzeda y Armando Torres Jr. O Filme da Minha Vida Brasil
Germán Acevedo Los Buscadores Paraguay
Guido Berenblum Zama Argentina, Brasil, España, México, Portugal, Francia, EEUU, Holanda
Gustavo González Extra Terrestres Puerto Rico
Jorge Rezende Bingo: o Rei das Manhãs Brasil
Leandro de Loredo Una Especie de Familia Argentina, Brasil
Martín Hernández Vuelven México
Miller Castro, Daniel Vásquez La Mujer del Animal Colombia
Omar Pareja Rosa Chumbe Perú
Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolas de Poulpiquet El Bar España
Sheila Polt Últimos días en La Habana Cuba, España
Tina Laschke Una Mujer Fantástica Chile, España

 

 

 

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
(Ordenadas Alfabéticamente)
PELÍCULA PAÍS DE PRODUCCIÓN
Abrázame Como Antes Costa Rica
Bárbara Venezuela
Como Nossos Pais Brasil
Dos Caminos Puerto Rico
El Techo Nicaragua, Cuba
El último traje Argentina, España, Francia
Handia España
La Mujer del Animal Colombia
Lo que de verdad importa España, EEUU, Canadá
Mala Junta Chile
Mañana no te olvides República Dominicana
Maracaibo Argentina, Venezuela
Mariposas Verdes Colombia
Mi Mundial Uruguay, Argentina, Brasil
No sé decir adiós España
Patricia, el regreso del sueño República Dominicana
Pendular Brasil, Argentina, Francia
Una Mujer Fantástica Chile, España
Una Navidad en Verano Perú
Vive Por Mí México, España

 

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
(Ordenadas Alfabéticamente por Título)
Miniserie / Telesierie PAÍS DE PRODUCCIÓN
#MechamadeBruna Brasil
12 días que estremecieron Chile Chile
Club de Cuervos México
Deleviaje 2.0 Costa Rica
El Jardín de Bronce Argentina
El maestro Argentina
El ministerio del tiempo España
El Mundo de los Vídeos Uruguay
Ingobernable México
La Fragilidad de los cuerpos Argentina
La Zona España
Las Chicas del Cable España
O Hipnotizador Brasil
Ramona Chile
Run Coyote Run México, Argentina
Sigo siendo el Rey Bolivia
Um Contra Todos Brasil
Un gallo para esculapio Argentina
Velvet Colección España
Vergüenza España

 

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
(Ordenados Alfabéticamente)
ACTOR MINISERIE / TELESERIE PAÍS DE PRODUCCIÓN
Asier Etxeandía Velvet Colección España
Daniel Martínez Dogma México
Daniel Muñoz Ramona Chile
Eduard Fernández La Zona España
Erom Cordeiro SuperMax Brasil
Harold Torres Run Coyote Run México, Argentina
Javier Gutiérrez Vergüenza España
Joaquín Furriel El Jardín de Bronce Argentina
Julio Andrade Um Contra Todos Brasil
Julio Chávez El maestro Argentina
Leonardo Sbaraglia O Hipnotizador Brasil
Luis Brandoni Un gallo para esculapio Argentina
Luis Gerardo Méndez Club de Cuervos México
Marcial Tagle 62, historia de un mundial Chile
Marco Treviño Ingobernable México
Nacho Fresneda El ministerio del tiempo España
Néstor Guzzini El Mundo de los Vídeos Uruguay
Peter Lanzani Un gallo para esculapio Argentina
Ricardo Cerdas Cortés Deleviaje 2.0 Costa Rica
Rodrigo Pandolfo Prata da Casa Brasil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
(Ordenados Alfabéticamente)
ACTRIZ MINISERIE / TELESERIE PAÍS DE PRODUCCIÓN
Alba Galocha La Zona España
Aura Garrido El ministerio del tiempo España
Blanca Suárez Las Chicas del Cable España
Carla Quevedo El maestro Argentina
Carolina Lett Deleviaje 2.0 Costa Rica
Eleanor Wexler Un gallo para esculapio Argentina
Eva de Dominici La Fragilidad de los cuerpos Argentina
Giannina Fruttero Ramona Chile
Iliana Fox Dogma México
Inés Estévez El maestro Argentina
Julia Ianina Prata da Casa Brasil
Julieta Zylbeberg El Jardín de Bronce Argentina
Kate del Castillo Ingobernable México
Macarena Miguel Run Coyote Run México, Argentina
Malena Alterio Vergüenza España
María Bopp #MechamadeBruna Brasil
Mariana Treviño Club de Cuervos México
Mariana Ximenes SuperMax Brasil
Marta Hazas Velvet Colección España
Paola Giannini 62, historia de un mundial Chile