Connect with us
https://lacomikeria.com/born-to-be-geek-header/

Eventos

Estos son los ganadores de The Game Awards 2023

Published

on

¿Ganaron quienes esperaban?

Una nueva edición de los Games Awards se ha llevado a cabo e independientemente de los ganadores, ha sido una de las entregas en que mejor se ha premiado/reconocido/repartido los premios entre quienes lo merecen; a continuación, los ganadores de cada categoría.

Mejor juego del año

·         Alan Wake 2

·         Baldur’s Gate 3

·         Marvel’s Spider-Man 2

·         Resident Evil 4 Remake

·         Super Mario Bros. Wonder

·         The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Ganador: Baldur’s Gate 3.

Mejor dirección de juego

·         Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)

·         Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

·         Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

·         Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

·         The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Ganador: Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing).

Mejor narrativa

·         Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)

·         Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

·         Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt Red)

·         Final Fantasy XVI (Square Enix)

·         Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

Ganador: Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing).

Mejor dirección de arte

·         Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)

·         Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)

·         Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)

·         Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

·         The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Ganador: Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing).

Mejor banda sonora y música

·         Alan Wake 2, Petri Alanko (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)

·         Baldur’s Gate 3, Borislav Slavov (Larian Studios)

·         Final Fantasy XVI, Masayoshi Soken (Square Enix)

·         Hi-Fi Rush, Shuichi Kobori (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)

·         The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Nintendo Sound Team (Nintendo EPD/Nintendo)

Ganador:  Final Fantasy XVI, Masayoshi Soken (Square Enix).

Mejor diseño de audio

·         Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)

·         Dead Space (Motive Studio/EA)

·         Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)

·         Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

·         Resident Evil 4 (Capcom)

Ganador: Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks).

Mejor interpretación

·         Ben Starr, Final Fantasy XVI

·         Cameron Monaghan, Star Wars Jedi: Survivor

·         Idris Elba, Cyberpunk 2077: Phantom Liberty

·         Melanie Liburd, Alan Wake 2

·         Neil Newbon, Baldur’s Gate 3

·         Yuri Lowenthal, Marvel’s Spider-Man 2

Ganador: Neil Newbon, Baldur’s Gate 3.

Innovación en accesibilidad

·         Diablo IV (Blizzard Entertainment)

·         Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)

·         Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)

·         Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

·         Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)

·         Street Fighter 6 (Capcom)

Ganador: Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios).

Premio ‘Games for Impact’

·         A Space for the Unbound (Mojiken Studio/Toge Productions/Chorus)

·         Chants of Sennaar (Rundisc/Focus Entertainment)

·         Goodbye Volcano High (KO_OP)

·         Tchia (Awaceb/Kepler Interactive)

·         Terra Nil (Free Lives/Devolver Digital/Netflix)

·         Venba (Visai Games)

Ganador: Tchia (Awaceb/Kepler Interactive).

Mejor evolución de un juego

·         Apex Legends (Respawn Entertainment/EA)

·         Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)

·         Final Fantasy XIV (Square Enix)

·         Fortnite (Epic Games)

·         Genshin Impact (HoYoverse)

Ganador: Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red).

Mejor soporte de comunidad

·         Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

·         Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)

·         Destiny 2 (Bungie)

·         Final Fantasy XIV (Square Enix)

·         No Man’s Sky (Hello Games)

Ganador: Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

Mejor juego independiente

·         Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)

·         Dave the Diver (MINTROCKET)

·         Dredge (Black Salt Games/Team 17)

·         Sea of Stars (Sabotage Studio)

·         Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Ganador: Sea of Stars (Sabotage Studio).

Mejor debut de juego independiente

·         Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)

·         Dredge (Black Salt Games/Team 17)

·         Pizza Tower (Tour de Pizza)

·         Venba (Visai Games)

·         Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Ganador: Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive).

Mejor juego para móviles

·         Final Fantasy VII: Ever Crisis (Applibot/Square Enix)

·         Honkai: Star Rail (HoYoverse)

·         Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment)

·         Monster Hunter Now (Niantic/Capcom)

·         Terra Nil (Free Lives/Devolver/Netflix)

Ganador: Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment).

Mejor juego de VR/AR

·         Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)

·         Humanity (tha LTD/Enhance Games)

·         Horizon Call of the Mountain (Guerrilla Games/Firesprite/SIE)

·         Resident Evil Village VR Mode (Capcom)

·         Synapse (nDreams)

Ganador: Resident Evil Village VR Mode (Capcom).

Mejor juego de acción

·         Armored Core VI: Fires of Rubicon (FromSoftware/Bandai Namco)

·         Dead Island 2 (Dambuster Studios/Deep Silver)

·         Ghostrunner 2  (One More Level/505 Games)

·         Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)

·         Remnant 2 (Gunfire Games/Gearbox Publishing)

Ganador: Armored Core VI: Fires of Rubicon (FromSoftware/Bandai Namco)

Mejor juego de acción y aventura

·         Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)

·         Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

·         Resident Evil 4 (Capcom)

·         Star Wars Jedi: Survivor (Respawn Entertainment/EA)

·         The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Ganador: The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo).

Mejor RPG

·         Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

·         Final Fantasy XVI (Square Enix)

·         Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)

·         Sea of Stars (Sabotage Studio)

·         Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Ganador: Baldur’s Gate 3 (Larian Studios).

Mejor juego de lucha

·         God of Rock (Modus Studios Brazil/Modus Games)

·         Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)

·         Nickelodeon All-Star Brawl 2 (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)

·         Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)

·         Street Fighter 6 (Capcom)

Ganador: Street Fighter 6 (Capcom).

Mejor juego familiar

·         Disney Illusion Island (Dlala Studios/Disney)

·         Party Animals (Recreate Games)

·         Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)

·         Sonic Superstars (Arzest/Sonic Team/Sega)

·         Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo).

Ganador:    Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo).

Mejor simulador o juego de estrategia

·         Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp (WayForward/Nintendo)

·         Cities: Skylines II (Colossal Order/Paradox Interactive)

·         Company of Heroes 3 (Relic Entertainment/Sega)

·         Fire Emblem Engage (Intelligent Systems/Nintendo)

·         Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)

Ganador: Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo).

Mejor juego de carreras o deportes

·         EA Sports FC 24 (EA Vancouver/EA Romania/EA Sports)

·         F1 23 (Codemasters/EA Sports)

·         Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)

·         Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged (Milestone)

·         The Crew Motorfest (Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)

Ganador: Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)

Mejor multijugador

·         Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

·         Diablo IV (Blizzard Entertainment)

·         Party Animals (Recreate Games)

·         Street Fighter 6 (Capcom)

·         Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

¿Cuál fue su GOTY 2023? ¿Ganaron sus juegos favoritos?

comments

Cine

Las y los nominadas al Oscar 2024

Published

on

¿Quiénes serán los grandes ganadores?

El próximo 10 de marzo se llevará a cabo la 96a entrega de los premios Oscar y a poco más de un mes del evento, ya conocemos a todas(as) las(os) nominadas(os) en las distintas categorías que premiarán a lo mejor del cine y por supuesto desde estas nominaciones inician las controversias, sobre todo por los ausentes en distintas categorías, pero sin más les dejamos el listado para que se vayan haciendo las quinielas.

Mejor película.

  • American Fiction
  • Anatomy of a fall
  • Barbie
  • The Holdovers
  • Killers of the Flower Moon
  • Maestro
  • Oppenheimer
  • Past Lives
  • Poor Things

Mejor actor protagonista.

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo- Rustin
  • Paul Giamatti – The Holdovers
  • Cillian Murphy – Oppenheimer
  • Jeffrey Wright – American Fiction

Mejor actriz protagonista.

  • Annette Bening – Nyad
  • Lily Gladstone – Killers of the Flower Moon
  • Sandra Hüller – Anatomy of a Fall
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Emma Stone – Poor Things

Mejor actor de reparto.

  • Sterling K Brown – American Fiction
  • Robert De Niro – Killers of the Flower Moon
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Mark Ruffalo – Poor Things

Mejor actriz de reparto.

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – The Color Purple
  • America Ferrera – Barbie
  • Jodie Foster – Nyad
  • Da’Vine Joy Randolph – The Holdovers

Mejor dirección.

  • Anatomy of a Fall – Justine Triet
  • Killers of the Flower Moon – Martin Scorsese
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Poor things – Yorgos Lanthimos
  • The Zone of Interest – Jonathan Glazer

Mejor guion original.

  • Anatomy of a Fall – Justin Triet, Arthur Harari
  • The Holdovers – David Hemingson
  • Maestro – Bradley Cooper, Josh Singer
  • May December – Samy Burch, Alex Mechanik
  • Past Lives – Celine Song

Mejor guion adaptado.

  • American Fiction – Cord Jefferson
  • Barbie – Greta Gerwig, Noah Baumbach
  • Oppenheimer – Christopher Nolan
  • Poor Things – Tony McNamara
  • The Zone of Interest – Jonathan Glazer

Mejor canción original.

  • The Fire Inside – Flamin’ Hot
  • I’m Just Ken – Barbie
  • It Never Went Away – “American Symphony”
  • Wahzhazhe (A Song For My People) – Killers of the Flower Moon
  • What Was I Made For? – Barbie

Mejor cortometraje.

  • The After – Misan Harriman, Nicky Bentham
  • Invincible – Vincent René-Lortie, Samuel Caron
  • Knight of Fortune – Lasse Lyskjaer Noer, Christian Norlyk
  • Red, White and Blue – Nazrin Choudhury, Sara McFarlane
  • The Wonderful Story of Henry Sugar – Wes Anderson, Steven Rales

Mejor cortometraje animado.

  • Letter to a pig – Tal Kantor, Amit R. Gicelter
  • Ninety-Five Senses – Jerusha Hess, Jared Hess
  • Our uniform – Yegane Moghaddam
  • Pachyderme – Stephanie Clément, Marc Rius
  • War is Over! Inspired by the music of John & Oko – Dace Mullins, Brad Booker

Mejor diseño de producción.

  • Barbie – Diseño de producción: Sarah Greenwood, Decoración de escenografía: Katie Spencer
  • Killers of the Flower Moon – Diseño de producción: Jack Fish, Decoración de escenografía: Adam Willis
  • Napoleón – Diseño de producción: Arthur Max, Decoración de escenografía: Elli Griff
  • Oppenheimer – Diseño de producción: Ruth De Jong, Decoración de escenografía: Claire Kaufman
  • Poor Things – Diseño de producción: James Price y Shona Heath, Decoración de escenografía: Zsuzsa Mihalek

Mejor película animada.

  • ‘El niño y la garza’
  • ‘Spider-Man: A través del multiverso’
  • ‘Nimona’
  • ‘Elemental’
  • ‘Robot Dreams’

Mejor película internacional.

  • ‘La zona de interés’ (Reino Unido)
  • ‘La sociedad de la nieve’ (España)
  • ‘Sala de profesores’ (Alemania)
  • ‘Yo, capitán’ (Italia)
  • ‘Perfect Days’ (Japón)

Mejor documental.

  • ‘20 días en Mariúpol’
  • ‘Bobi Wine: The People’s President’
  • ‘To kill a Tiger’
  • ‘La memoria infinita’
  • ‘Las cuatro hijas’

Mejor fotografía.

  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Maestro’
  • ‘El Conde’

Mejor montaje.

  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Anatomía de una caída’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Los que se quedan’

Mejor vestuario.

  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Barbie’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Napoleón’

Mejor maquillaje.

  • ‘Maestro’
  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘Golda’
  • ‘La sociedad de la nieve’

Mejores efectos visuales.

  • ‘The Creator’
  • ‘Guardianes de la Galaxia Vol. 3′
  • ‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1′
  • ‘Godzilla: Minus One’
  • ‘Napoleón’

Mejor sonido.

  • ‘Oppenheimer’
  • ‘The Creator’
  • ‘La zona de interés’
  • ‘Maestro’
  • ‘Misión imposible: Sentencia mortal – Parte 1′

Mejor banda sonora.

  • ‘Oppenheimer’
  • ‘Los asesinos de la luna’
  • ‘Pobres criaturas’
  • ‘La zona de interés’
  • ‘Indiana Jones y el dial del destino’
  • ‘American Fiction’

¿Están todos sus favoritos? Déjenoslo saber en los comentarios.

ResponderReenviarAñadir reacción

comments

Continue Reading

Anime

Demon Slayer-To the Hashira Training- World Tour llega a CDMX

Published

on

¡Todo listo para el entrenamiento con los Pilares!

No hay duda, Demon Slayer se ha vuelto uno de los anime más populares actualmente, esto gracias a su increíble animación, espectaculares batallas y personajes carismáticos y entrañables (incluyendo villanos) y en este 2024 llegará su nueva temporada que abarcará el Arco del Entrenamiento de los Pilares, lo mejor de todo es que previo a su estreno y gracias a Aniplex, Crunchyroll y Sony Pictures Entertainmentla Ciudad de México será una de las sedes delDemon Slayer-To the Hashira Training- World Tour (como lo fue el año pasado con el increíble evento de To the Swordsmith Village World Tour), que se llevará a cabo el próximo 17 de febrero y en donde podremos ver en las salas de cine los últimos episodios del Arco de la Villa de los Herreros y un vistazo al Arco del Entrenamiento de los Pilares y además, estarán como invitados especiales Takahiro Sakurai (voz en japonés de Tomioka, Pilar del Agua), Kengo Kawanishi (voz en japonés de Tokito, el Pilar de la Neblina) y el productor Yuma Takahashi.


Pero no se preocupen sino pueden asistir a este evento, ya que a partir del 22 de febrero estará en distintas salas de cine Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba -To the Hashira Training- proyectándose el episodio 11 del Arco de la Aldea de los Herreros, mostrando así la conclusión de la feroz batalla entre Tanjiro y la Cuarta Luna Creciente, Hatengu, además de cómo Nezuko logra caminar bajo el sol. Le seguirá el episodio 1 del Arco del Entrenamiento de los Pilares, donde veremos el inicio del entrenamiento de los Pilares para prepararse de cara a la próxima batalla contra Muzan Kibutsuji.

Recuerden seguirnos para estar al tanto de los próximos detalles que se den de este súper evento.

comments

Continue Reading

Anime

Dragon Ball Games Battle Hour 2024: el evento definito de Gokú ha llegado

Dragon Ball Games Battle Hour 2024 llega a Los Ángeles para reunir a los aficionados durante dos días repletos de entretenidas actividades

Published

on

Dragon Ball

Dragon Ball Games Battle Hour 2024 llega a Los Ángeles para reunir a los aficionados durante dos días repletos de emocionantes actividades del mundo de Dragon Ball.

En su cuarta edición y tras el éxito del año pasado en Las Vegas, Battle Hour está organizado por Bandai Namco Group y sus socios para reunir a la comunidad de Dragon Ball en un evento experiencial con manga, anime, películas, juegos, juguetes y mucho más de esta franquicia mundialmente conocida.

Dragon Ball Games Battle Hour 2024 se llevará a cabo los días 27 y 28 de enero

Será totalmente gratuito y contará con las finales del World Tour de DB Fighterz, el Campeonato Mundial de DB Super Card Game.

Además de paneles sobre los esperados proyectos ¡Sparking! ZERO y Daima junto con muchas otras actividades.

El evento de este año promete echar un primer vistazo a los nuevos contenidos con un panel en profundidad con los productores del juego, torneos de las Finales Mundiales con los mejores talentos competitivos, y una serie de otras actividades divertidas, incluyendo Legends y DB Z Dokkan Battle Fun Stages, Sand Land Exclusive Movie Night,

Los asistentes tendrán acceso a y estaciones de demostración con los juegos favoritos de la franquicia.

Todo Dragon Ball en un solo lugar

Battle Hour también incluye paneles en los que se presentan las últimas novedades en entretenimiento del anime creado por Akira Toriyama.

El evento de este año incluye el “Panel de productores de juegos de Dragon Ball” con Ryo Mito, productor de la serieSparking!, y Masayuki Hirano, productor de Xenoverse

Ambos compartirán anécdotas de su trabajo en estos memorables juegos y responderán a las preguntas de los fans.

El productor ejecutivo de Dragon Ball, Akio Iyoku, participará como invitado en el panel especial de DB Daima el domingo por la noche.

El Sr. Iyoku compartirá detalles entre bastidores sobre la realización del anime DB Daima cuyo estreno está previsto para otoño de 2024, incluyendo por primera vez nuevas ilustraciones del propio Akira Toriyama.

Siguenos en todas nuestras redes sociales para estar enterado de lo más atractivo del mundo geek, además suscríbete a nuestro canal de Youtube y podcast.

comments

Continue Reading

Trending

Copyright © 2017 Zox News Theme. Theme by MVP Themes, powered by WordPress.