Connect with us
http://lacomikeria.com/born-to-be-geek-header/

Eventos

Estos son los ganadores de The Game Awards 2023

Published

on

¿Ganaron quienes esperaban?

Una nueva edición de los Games Awards se ha llevado a cabo e independientemente de los ganadores, ha sido una de las entregas en que mejor se ha premiado/reconocido/repartido los premios entre quienes lo merecen; a continuación, los ganadores de cada categoría.

Mejor juego del año

·         Alan Wake 2

·         Baldur’s Gate 3

·         Marvel’s Spider-Man 2

·         Resident Evil 4 Remake

·         Super Mario Bros. Wonder

·         The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom

Ganador: Baldur’s Gate 3.

Mejor dirección de juego

·         Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)

·         Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

·         Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

·         Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

·         The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Ganador: Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing).

Mejor narrativa

·         Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)

·         Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

·         Cyberpunk 2077: Phantom Liberty (CD Projekt Red)

·         Final Fantasy XVI (Square Enix)

·         Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

Ganador: Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing).

Mejor dirección de arte

·         Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)

·         Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)

·         Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)

·         Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

·         The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Ganador: Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing).

Mejor banda sonora y música

·         Alan Wake 2, Petri Alanko (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)

·         Baldur’s Gate 3, Borislav Slavov (Larian Studios)

·         Final Fantasy XVI, Masayoshi Soken (Square Enix)

·         Hi-Fi Rush, Shuichi Kobori (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)

·         The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, Nintendo Sound Team (Nintendo EPD/Nintendo)

Ganador:  Final Fantasy XVI, Masayoshi Soken (Square Enix).

Mejor diseño de audio

·         Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)

·         Dead Space (Motive Studio/EA)

·         Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)

·         Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

·         Resident Evil 4 (Capcom)

Ganador: Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks).

Mejor interpretación

·         Ben Starr, Final Fantasy XVI

·         Cameron Monaghan, Star Wars Jedi: Survivor

·         Idris Elba, Cyberpunk 2077: Phantom Liberty

·         Melanie Liburd, Alan Wake 2

·         Neil Newbon, Baldur’s Gate 3

·         Yuri Lowenthal, Marvel’s Spider-Man 2

Ganador: Neil Newbon, Baldur’s Gate 3.

Innovación en accesibilidad

·         Diablo IV (Blizzard Entertainment)

·         Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)

·         Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)

·         Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

·         Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)

·         Street Fighter 6 (Capcom)

Ganador: Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios).

Premio ‘Games for Impact’

·         A Space for the Unbound (Mojiken Studio/Toge Productions/Chorus)

·         Chants of Sennaar (Rundisc/Focus Entertainment)

·         Goodbye Volcano High (KO_OP)

·         Tchia (Awaceb/Kepler Interactive)

·         Terra Nil (Free Lives/Devolver Digital/Netflix)

·         Venba (Visai Games)

Ganador: Tchia (Awaceb/Kepler Interactive).

Mejor evolución de un juego

·         Apex Legends (Respawn Entertainment/EA)

·         Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)

·         Final Fantasy XIV (Square Enix)

·         Fortnite (Epic Games)

·         Genshin Impact (HoYoverse)

Ganador: Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red).

Mejor soporte de comunidad

·         Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

·         Cyberpunk 2077 (CD Projekt Red)

·         Destiny 2 (Bungie)

·         Final Fantasy XIV (Square Enix)

·         No Man’s Sky (Hello Games)

Ganador: Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

Mejor juego independiente

·         Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)

·         Dave the Diver (MINTROCKET)

·         Dredge (Black Salt Games/Team 17)

·         Sea of Stars (Sabotage Studio)

·         Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Ganador: Sea of Stars (Sabotage Studio).

Mejor debut de juego independiente

·         Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive)

·         Dredge (Black Salt Games/Team 17)

·         Pizza Tower (Tour de Pizza)

·         Venba (Visai Games)

·         Viewfinder (Sad Owl Studios/Thunderful Publishing)

Ganador: Cocoon (Geometric Interactive/Annapurna Interactive).

Mejor juego para móviles

·         Final Fantasy VII: Ever Crisis (Applibot/Square Enix)

·         Honkai: Star Rail (HoYoverse)

·         Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment)

·         Monster Hunter Now (Niantic/Capcom)

·         Terra Nil (Free Lives/Devolver/Netflix)

Ganador: Hello Kitty Island Adventure (Sunblink Entertainment).

Mejor juego de VR/AR

·         Gran Turismo 7 (Polyphony Digital/SIE)

·         Humanity (tha LTD/Enhance Games)

·         Horizon Call of the Mountain (Guerrilla Games/Firesprite/SIE)

·         Resident Evil Village VR Mode (Capcom)

·         Synapse (nDreams)

Ganador: Resident Evil Village VR Mode (Capcom).

Mejor juego de acción

·         Armored Core VI: Fires of Rubicon (FromSoftware/Bandai Namco)

·         Dead Island 2 (Dambuster Studios/Deep Silver)

·         Ghostrunner 2  (One More Level/505 Games)

·         Hi-Fi Rush (Tango Gameworks/Bethesda Softworks)

·         Remnant 2 (Gunfire Games/Gearbox Publishing)

Ganador: Armored Core VI: Fires of Rubicon (FromSoftware/Bandai Namco)

Mejor juego de acción y aventura

·         Alan Wake 2 (Remedy Entertainment/Epic Games Publishing)

·         Marvel’s Spider-Man 2 (Insomniac Games/SIE)

·         Resident Evil 4 (Capcom)

·         Star Wars Jedi: Survivor (Respawn Entertainment/EA)

·         The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo)

Ganador: The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD/Nintendo).

Mejor RPG

·         Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

·         Final Fantasy XVI (Square Enix)

·         Lies of P (Round8 Studio/Neowiz Games)

·         Sea of Stars (Sabotage Studio)

·         Starfield (Bethesda Game Studios/Bethesda Softworks)

Ganador: Baldur’s Gate 3 (Larian Studios).

Mejor juego de lucha

·         God of Rock (Modus Studios Brazil/Modus Games)

·         Mortal Kombat 1 (NetherRealm Studios/WB Games)

·         Nickelodeon All-Star Brawl 2 (Ludosity/Fair Play Labs/GameMill Entertainment)

·         Pocket Bravery (Statera Studio/PQube)

·         Street Fighter 6 (Capcom)

Ganador: Street Fighter 6 (Capcom).

Mejor juego familiar

·         Disney Illusion Island (Dlala Studios/Disney)

·         Party Animals (Recreate Games)

·         Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)

·         Sonic Superstars (Arzest/Sonic Team/Sega)

·         Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo).

Ganador:    Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo).

Mejor simulador o juego de estrategia

·         Advance Wars 1+2: Re-Boot Camp (WayForward/Nintendo)

·         Cities: Skylines II (Colossal Order/Paradox Interactive)

·         Company of Heroes 3 (Relic Entertainment/Sega)

·         Fire Emblem Engage (Intelligent Systems/Nintendo)

·         Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo)

Ganador: Pikmin 4 (Nintendo EPD/Nintendo).

Mejor juego de carreras o deportes

·         EA Sports FC 24 (EA Vancouver/EA Romania/EA Sports)

·         F1 23 (Codemasters/EA Sports)

·         Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)

·         Hot Wheels Unleashed 2: Turbocharged (Milestone)

·         The Crew Motorfest (Ubisoft Ivory Tower/Ubisoft)

Ganador: Forza Motorsport (Turn 10 Studios/Xbox Game Studios)

Mejor multijugador

·         Baldur’s Gate 3 (Larian Studios)

·         Diablo IV (Blizzard Entertainment)

·         Party Animals (Recreate Games)

·         Street Fighter 6 (Capcom)

·         Super Mario Bros. Wonder (Nintendo EPD/Nintendo)

¿Cuál fue su GOTY 2023? ¿Ganaron sus juegos favoritos?

comments

Anime

Pegasus Fantasy regresa a CDMX

Published

on

Un nuevo concierto sinfónico celebrando los 50 años de trayectoria del sensei Masami Kurumada.

Tras dos increíbles y exitosos conciertos sinfónicos de Los Caballeros del Zodiaco, Anime Music Lab ha confirmado un tercero para este 2024, todo con motivo de los 50 años de Masami Kurumada, autor de Saint Seiya, como mangaka; la fecha será el próximo 11 de agosto de este 2024 cuando disfrutemos de Pegasus Fantasy: Symphonic Suite, teniendo como sede el Pepsi Center de la CDMX.

Los boletos estarán a la venta el próximo 14 de junio y con la compra del boleto en Zona Dorada, tendremos un Disco de Vinil que incluye algunos temas de los conciertos anteriores.

  • Zona Dorada $ 2,500 MXN. 
  • Zona Plata $1,500 MXN.
  • Zona Bronce $ 900 MXN.
  • Zona Citibanamex $ 2,000 MXN 

Por si fuera poco, también se ha confirmado que ¡en 2025 tendremos el primer concierto oficial de Dragon Ball! Sin duda nuestros amigos de Anime Music Lab saben consentir a los fans, pues, porque también son fans.

comments

Continue Reading

Eventos

MEGA XP 2024: el evento definitivo de juegos de mesa

MEGA XP reúne lo mejor de los juegos de mesa, juegos de cartas coleccionables, juegos de rol y fantasía en un solo evento

Published

on

Mega XP

MEGA XP reúne lo mejor de los juegos de mesa, juegos de cartas coleccionables, juegos de rol y fantasía en un solo evento.

El evento se llevará a cabo el 1 y 2 de junio de 2024 en el World Trade Center de la Ciudad de México y si eres fan del mundo del TCG debes de estar ahí.

En MEGA XP podrás probar incontables títulos nuevos en las más de 100 mesas de juego para demostraciones.

Y protagonizar junto con tus amigos una historia fantástica en alguna de las sesiones de Rol en tu idioma.

Los asistentes tendrán la oportunidad de jugar con el equipo del exitoso podcast “Leyendas Legendarias” además de conocer a “Jugando con Ketty” pionera de YouTube en cuanto a contenido en español relacionado a juegos de mesa.

Por si fuera poco MEGA XP contará con la presencia de importantes desarrolladores de juegos de mesa a nivel mundial.

Como Mike Tunez, Matt Leacock, Daryl Andrews, Ariel DiContanzo, Javier Pelizari, entre otros.

Pokémon TCG, Magic: The Gathering, Star Wars y Lorcana presentes en MEGA XP

El TCG estará más vivo que nunca en MEGA XP con las actividades de diversos títulos como Pokémon TCG, Magic: The Gathering, Star Wars y Lorcana.

De este último estarán presentes ilustradores y desarrolladores del juego

Tambien podrá formar parte de la MEGA TORRE DE AYUDA, una iniciativa organizada con la asociación Una Tirada de Ayuda junto a MEGA XP.

Los asistentes podrán donar juegos de mesa en buen estado para construir una torre simbólica en el stand de Una Tirada de Ayuda.

Además de realizar un donativo mínimo de $20 pesos a cambio de suvenires geek.

Los fondos recaudados se destinarán a la Fundación Hogar Dulce Hogar.

Vive una aventura sin igual, llena de diversión en MEGA XP, este 1 y 2 de junio en el Centro Internacional de Exposiciones y Convenciones del World Trade Center en la Ciudad de México.

Siguenos en todas nuestras redes sociales para estar enterado de lo más atractivo del mundo geek, además suscríbete a nuestro canal de Youtube y podcast

comments

Continue Reading

Coleccionables

Pokemon estará presente en la MEGA XP

Pokémon Company International, en colaboración con Kodama, reveló información sobre una experiencia Pokemon y su participación en MEGA XP.

Published

on

Pokemon

The Pokémon Company International, en colaboración con Kodama, reveló información sobre una experiencia Pokémon y su participación en MEGA XP.

MEGA XP, es el evento de juegos de mesa más grande en Latinoamérica, que tendrá lugar el 1 y 2 de junio de 2024 en el World Trade Center de la Ciudad de México.

Los Entrenadores asistiendo a MEGA XP disfrutarán con la variedad de actividades interactivas disponibles en el expositor de Pokémon, ubicado cerca de la entrada del salón Maya 2.

Las actividades incluyen el Pokémon Play Lab, donde los Entrenadores pueden aprender cómo jugar el mundialmente aclamado Juego de Cartas Coleccionables Pokémon (JCC Pokémon) mediante divertidas experiencias de juego con un guía, sin importar el nivel de habilidad o conocimiento del juego.

Además, Eevee visitará por primera vez Latinoamérica en el MEGA XP, acompañado por Pikachu.

Los fans podrán encontrarse y tomarse fotos con ambos queridos Pokemon de 3:00 p. m. a 6 p. m. (hora local) todos los días del evento.

Muchas sorpresas llegarán con Pokemon

Por último, los fans recibirán premios y regalos especiales, y también tendrán oportunidades para comprar productos de JCC Pokemon de Kodama en el expositor de Pokemon.

Gracias a su colaboración con sus socios de distribución y venta, Devir y Kodama.

El expositor de Pokémon estará abierto de 10:00 a. m. a las 8:00 p. m. el sábado 1 de junio, y de 11:30 a. m. a 7:30 p. m. el domingo 2 de junio.

Pokémon
Foto: Pokémon

Ya se encuentra disponible en todo el mundo la expansión Pokemon, Escarlata y Púrpura-Mascarada Crepuscular, la cual no te puedes perder

En Escarlata y Púrpura-Mascarada Crepuscular, los jugadores se encontrarán con Okidogi, Munkidori, Fezandipiti y otros Pokemon por primera vez en JCC Pokemon.

Estos Pokémon se descubrieron originalmente en el contenido descargable The Hidden Treasure of Area Zero, Part 1: The Teal Mask de los videojuegos Pokemon Scarlet y Violet.

Siguenos en todas nuestras redes sociales para estar enterado de lo más atractivo del mundo geek, además suscríbete a nuestro canal de Youtube y podcast

comments

Continue Reading

Trending